Что будет с «Крокус Сити Холлом» после теракта

22 марта 2024 года на территории «Крокус Сити Холла» группа вооруженных людей совершила теракт, жертвами которого стали 139 человек. Здание оказалось частично разрушено пожаром, а ущерб оценивается в миллиарды рублей. Рассказываем, что произошло в прошлую пятницу и что теперь будет с концертным залом
Что будет с «Крокус Сити Холлом» после теракта
GettyImages

22 марта в красногорском «Крокус Сити Холле» произошел теракт, который стал самой масштабной по числу жертв атакой в России за два десятилетия. Вооруженные автоматами люди ворвались в здание перед концертом группы «Пикник» и начали хаотично расстреливать людей. Затем террористы разлили горючую смесь, устроив в здании пожар, и скрылись с места на автомобиле. Жертвами теракта стали 139 человек, сообщил ТАСС со ссылкой на Следственный комитет России. Еще около 200 человек, по неофициальным данным, получили ранения разной степени тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожар, последовавший за стрельбой, в значительной степени уничтожил здание «Крокус Сити Холла» — одного из самых популярных концертных залов у москвичей. Рассказываем о последствиях атаки и о судьбе здания.

Самый большой теракт после Беслана

Теракт в «Крокус Сити Холле» стал самым масштабным в России по числу жертв со времен атаки на школу в Беслане в 2004-м, где погибли 334 человека. Жертвами других наиболее крупных терактов последних десятилетий, таких как взрывы на станции метро «Лубянка» в Москве в 2010-м, в аэропорту «Домодедово» в 2011-м и в Волгограде в 2013-м, стали 40, 37 и 34 человека соответственно.

Медикам пока только предстоит определить точное количество жертв атаки в «Крокус Сити Холле», чьей причиной смерти стали огнестрельные ранения, и число людей, которые погибли в результате пожара. Однако уже сейчас известно, что среди жертв — трое детей, а также граждане иностранных государств, пишет ТАСС. Среди погибших — не только зрители, но и музыканты, которые собирались выступить тем вечером. Речь идет о помощнице директора группы «Пикник» Юрия Чернышевского Екатерине Кушнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока нельзя сказать, сколько людей находилось в здании «Крокус Сити Холла» на момент атаки террористов 22 марта 2024 года. Однако известно, что вместимость концертного зала, в который поникли вооруженные люди, составляет 9,5 тысячи человек. Кроме того, во время теракта в здании проходил Чемпионат и первенство России по бальным танцам, в котором в том числе принимали участие дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказы очевидцев

Террористическая атака длилась 18 минут. То, что в это время происходило в здании, известно со слов очевидцев. В их числе были спортивный комментатор Виктор Гусев и актер Сергей Светлаков. Последний рассказал Telegram-каналу «Кровавая барыня» о случившемся.

«Стрельба была без перерыва направо и налево. Многие, услышав выстрелы, побежали к сцене. Мы повыскакивали в узкий коридор. Там образовалась группа из 20-30 людей. Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож (потому что все, кто там был, уже выбежали, и мы боялись, что оттуда залезут и террористы, стрельба была буквально в нескольких метрах)», —
Сергей Светлаков

Как стало известно, Сергею Светлакову и Виктору Гусеву помогла выбраться из зала администратор Софья Мейер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет с «Крокус Сити Холлом»

В результате пожара, который устроили террористы в «Крокус Сити Холле», тот в значительной степени выгорел. Здание пришлось тушить с помощью вертолетов (возгорание удалось ликвидировать только на следующий день после атаки). В результате пожара в здании обрушилась крыша на площади 9 тысяч квадратных метров, пишет РБК.

Предварительно ущерб от пожара оценивается в 10 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник на страховом рынке. По данным экспертов, опрошенных РБК, он может достигать 12 миллиардов. Однако семья бизнесмена Араза Агаларова, которая владеет «Крокус Сити Холлом», заявила, что здание восстановят. «В любом случае мы восстановим все пострадавшие инфраструктурные объекты на территории "Крокус Сити" и сохраним тысячи рабочих мест для сотрудников компании», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Крокус Сити Холл»
«Крокус Сити Холл»
GettyImages

По словам сына владельца Crocus Group Эмина Агаларова, пока преждевременно говорить о том, что «Крокус Сити Холл» восстановят в том же виде, а котором он существовал. В интервью РБК он сообщил, что в любом случае на месте появится мемориал памяти жертв теракта. «Какой-то мемориал обязательно будет создан: в рамках нового зала, если он будет, или же, если его не будет, на месте зала», — сказал Эмин Агаларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент известно, что здание застраховано компанией «Ингосстрах». Она намерена выполнить свои обязательства в соответствии с договором, написал ТАСС. Правда, как отмечает агентство со ссылкой на источники, сумма страхования по договору может быть существенно ниже суммы ущерба.

Что будет с террористами

На данный момент правоохранительные органы России задержали 11 причастных к теракту, включая четверых непосредственных исполнителей, доложил директор ФСБ Александр Бортников. Семеро обвиняемых арестованы до 22 мая.