Исчезнувшая принцесса: куда пропала Кейт Миддлтон и почему это всех так волнует

В Лондоне почти бесследно пропала Кейт Миддлтон — жена принца Уэльского и будущая королева-консорт Великобритании. Еще в январе она легла на плановую операцию. И с тех пор принцессу, всегда известную своей открытостью и публичностью, видели на публике всего один раз (и даже насчет него есть сомнения). Возможно, в другое время ее пропажа не вызвала бы такого шквала интереса, но в сложившейся ситуации есть нюанс. Принцесса легла в больницу почти одновременно с Карлом III. Король Британии, у которого во время лечения нашли рак, уже выписался из больницы и вернулся к исполнению своих обязанностей. А принцесса после заявленного планового лечения все еще остается «пропавшей без вести». Рассказываем, что известно об исчезновении Кейт Миддлтон, и почему это всех так волнует
Исчезнувшая принцесса: куда пропала Кейт Миддлтон и почему это всех так волнует
Shutterstock.com

UPD: Кейт Миддлтон обратилась к британцам в видео и объявила, что у нее нашли рак

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исчезновение Кейт Миддлтон — событие, которое и в лучшие времена было испытанием для британской короны. Супруга наследника престола принца Уильяма не просто будущая королева-консорт. Она еще и безусловная любимица британских подданных. В январе 2024 года Кейт Миддлтон легла в больницу на плановую операцию... и пропала с радаров. За неполные три месяца принцесса, известная своей публичностью и открытостью, появлялась в поле зрения папарацци всего один раз.

За время исчезновения принцессы в больнице успел полежать король Великобритании Карл III. Он поступил в больницу для планового лечения простаты, но в процессе исследования у него нашли рак. Но даже с таким серьезным диагнозом монарха уже подлечили и отпустили домой. Он вернулся к исполнению своих обязанностей и теперь появляется на фото с мероприятий. А принцессы все нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таинственное исчезновение Кейт Миддлтон, которое изначально вызывало беспокойство в основном у британских подданых, захватило умы людей по всему миру. Многие захотели попробовать себя в роли сыщиков. Интернет и таблоиды заполнились сплетнями и конспирологическими теориями по поводу местоположения пропавшей принцессы. В марте с момента исчезновения Кейт Миддлтон прошло уже два месяца, и история начала вызывать нешуточную озабоченность — уже на совершенно другом уровне: о пропаже начали писать ведущие деловые СМИ планеты, такие как The Wall Street Journal и Forbes.

Так что все-таки случилось с Кейт Миддлтон и почему людей так волнует, куда она пропала? Читайте в нашем тексте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хроники исчезновения

Герцогиню Уэльскую Кейт Миддлтон госпитализировали в частную больницу London Clinic 16 января 2024 года. Объявленной причиной стала плановая операция брюшной полости (точной диагноз неизвестен). Однако об исчезновении будущей королевы-консорта стали поговаривать еще в конце прошлого года. В рождественское утро Кейт Миддлтон, как и положено, вместе с другими членами семьи появилась на традиционной церковной службе в Сандрингеме. А затем ее фотографии пропали со страниц британских таблоидов, хотя принцесса Уэльская известна своей открытостью и обычно появляется в британской прессе на ежедневной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 января Кенсингтонский дворец объявил, что операция Кейт Миддлтон прошла успешно. Предполагалось, что принцесса Уэльская за несколько недель восстановится и вернется к исполнению своих обязанностей члена королевской семьи. 29 января, согласно плану, Кейт Миддлтон выписали из больницы, и она отправилась долечиваться домой. На публике она так и не появилась, а Кенсингтонский дворец не опубликовал никаких фотодоказательств того, что принцесса отправилась долечиваться домой. Однако ничего из этого не вызвало в Британии и мире особого беспокойства. В основном потому, что почти одновременно пришли неутешительные новости о здоровье короля Великобритании Карла III.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За несколько дней до выписки Кейт Миддлтон в больницу на плановую операцию из-за увеличенной простаты попал действующий британский монарх. 29 января, в тот же день, что и его невестка, король выписался. Однако уже через несколько дней подданным сообщили тревожные новости — во время исследования у Карла III нашли рак (какой именно, не сообщается). И подданным стало не до пропавшей принцессы.

Несмотря на серьезный диагноз, Карл III довольно быстро вернулся в публичное поле. И к настоящему времени уже проводит встречи и активно исполняет свои обязанности. Чего не скажешь о Кейт Миддлтон, чья плановая операция изначально казалась менее серьезной, чем состояние здоровья короля. 27 февраля принц Уильям в последний момент отменил участие в похоронах бывшего короля Греции Константина — своего крестного отца. Причиной стало «личное дело».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Уильям и Кейт Миддлтон, #гдекейтмиддлтон, куда исчезла Кейт Миддлтон, что с Кейт Миддлтон
Принц Уильям и Кейт Миддлтон
Shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальше больше. Согласно первоначальному плану, принцесса Уэльская должна была вернуться к исполнению своих обязанностей после Пасхи, которую в Великобритании отметят в конце марта. Однако планы пришлось радикально пересмотреть. Издание Forbes заметило, что имя Кейт Миддлтон исчезло из списка участников ежегодной Церемонии выноса знамени (Trooping the Colour) — а ведь парад запланирован на 8 июня 2024 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако одним из главных факторов, которые вызвали место похожее на массовую истерию по поводу исчезновения принцессы Уэльской — отсутствие ее свежих фотографий. С момента выписки публика увидела только три новых кадра, на которых запечатлена принцесса Уэльская. И одно из них вызвало скандал едва ли не международного уровня.

Королева фотомонтажа

Первая фотография Кейт Миддлтон после выписки из больницы появилась 5 марта. Папарацци издания TMZ после долгой охоты запечатлели принцессу Уэльскую на пассажирском сидении автомобиля, за рулем которого была ее мать. Кадр сняли у Виндзорского замка. Однако снимок не вызвал у общественность большого доверия. В соцсетях немедленно появилось множество сообщений о том, что это не Кейт — ведь она сама на себя не похожа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Была ли на нем принцесса Уэльская, наверняка сказать сложно. Но очевидно, что и Кенсингтонский, и Букингемский дворец в этот момент поняли, что ситуация становится критичной. Общество (причем не только Британии, ведь TMZ — американский таблоид) требует привести фотографические доказательства, что с Кейт Миддлтон все в порядке. И пиарщики дворца через менее чем через неделю выпустили первое официальное фото принцессы Уэльской после госпитализации. Правда, после этого ситуация стала только хуже.

куда пропала Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон
Shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 марта (в этот день в Великобритании отмечают День матери) Кенсингтонский дворец опубликовал фото Кейт Миддлтон в окружении ее детей — 10-летнего принца Джорджа, восьмилетней принцессы Шарлотты и пятилетнего Луи. Кадр немедленно разошелся по ведущим мировым информационным агентствам и фотослужбам. Уже на следующий день Кейт Миддлтон пришлось за него извиняться. На фото обнаружили следы масштабной фоторедактуры. Ее оказалось так много, что три крупнейших платформы — Getty Images, Reuters и AFP — отказались использовать изображение. Сама Кейт Миддлтон написала у себя в социальной сети X, что просто увлеклась обработкой.

Третий кадр появился 18 марта — снова благодаря TMZ. На нем, по словам таблоиду, Кейт Миддлтон и принц Уильям замечены около гастронома близ Виндзора. Ту же версию поддержал британский таблоид The Sun. Журналисты этих СМИ заявили, что беседовали с очевидцами. И те подтвердили — на улице была именно Кейт Миддлтон. Принцесса выглядела счастливой и расслабленной. Однако в социальных сетях и этот кадр раскритиковали раскритиковали, обвинив журналистов в редактировании фото.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы ее видели?

Разумеется, после трех историй с неудачными фото и ретушью, конспирологические теории и шутки по поводу исчезновения Кейт Миддлтон было уже не сдержать. Некоторые из них шуточные, такие как пластика ягодиц в Бразилии, неудачная стрижка или вмешательство Меган Маркл, которая делает пиар на связи с королевской семьей Британии. Другие попахивают серьезными обвинениями и судебными процессами — например, раскрученные СМИ предположения, что принц Уильям изменил Кейт Миддлтон, и та сильно на него обиделась.

Надо сказать, тема с изменами принца Уильяма гуляет по интернету давно. Подробнее об этом можно почитать тут. И в основном разлучницей называют давнюю подругу принца и принцессы Уэльских — Роуз Хэнбери, маркизу Чамли и бывшую фотомодель. С пропажей Кейт Миддлтон из поля зрения в 2024 году с этой сплетни снова стряхнули пыль. В основном, она разошлась по миру благодаря Стивену Колберт — комику и автору популярного шоу на американском телевидении шоу. Ситуация с обвинениями в адрес Роуз Хэнбери (которая, к слову, замужем и имеет в браке троих детей) настолько вышла из-под контроля, что маркиза обратилась к адвокатам. Через них она передала СМИ опровержения слухов о романе. «Слухи — полная ложь», — сказали ее представители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон
Архивы пресс-службы

Второе довольно серьезное обвинение, за которое можно уже получить проблемы с королевскими адвокатами, — предположения о том, что принцесса в коме. Так, испанская журналистка Конча Кайеха в своем телешоу «Фиеста» сказала, что «разговаривала с помощником королевского двора совершенно неофициально», и жизнь Кейт «находилась в большой опасности». «Решение заключалось в том, чтобы ввести ее в искусственную кому. Им пришлось ее интубировать», — сказал Кайеха. «Были серьезные осложнения, которых они не ожидали, потому что операция прошла хорошо, но послеоперационный период прошел не так хорошо». Кенсингтонский дворец вмешался и сообщил, что это абсолютно не так и что с принцессой Уэльской все в порядке, написала британская газета The Times. Правда, это спровоцировало попытки журналистов желтой прессы добыть медицинские документы Кейт Миддлтон в клинике. Теперь эти случаи тщательно расследуются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему всех волнует, где Кейт Миддлтон

История исчезновения Кейт Миддлтон из медийного поля и ее масштабных поисков поднимает вопрос — почему вопрос ее состояния здоровья и местонахождения так сильно волнует людей за пределами территорий британский короны? Ответов на этот вопрос может быть много.

Хлеб и зрелище. Для многих людей и в Британии и за ее пределами наблюдать за жизнью королевской семьи — это отдельный вид удовольствия. Тем более что в последние годы британская монархия потчевала толпу большим количеством скандалов — в основном благодаря принцу Гарри и его жене Меган Марк). Те своими заявлениями и обвинениями королевской семьи в расизме дали публике больше пищи для ума и споров, чем иные голливудские звезды. Однако скандал вокруг Меган Маркл исчерпал себя. И вот наконец-то произошло что-то новенькое — исчезновение Кейт Миддлтон. Во-первых, она любимица британских подданных, которая в отличие от Меган Маркл является образцом для подражания и никогда не нарушает протокол. Во-вторых, ее пропажа — исчезновение целой принцессы (почти сказка). У подданных появились возможность подключиться к увлекательному поиску. Пусть в конце не будет спасения от дракона, зато в процессе можно навыдумывать много сказочных сюжетов (это не шутка — некоторые подозревают, что принцессу Уэльскую похитили инопланетяне).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пороге смены монарха. Более серьезный повод для интереса — довольно редкая ситуация, когда нелады со здоровьем возникли сразу у двух высокопоставленных членов королевской семьи — у действующего короля и будущей королевы-консорта. Особую озабоченность здесь вызывает здоровье Карла III. На днях по соцсетям разлетелась новость о смерти короля. Ее оперативно опровергли, однако «осадочек остался». Монарху на данный момент 75 лет, у него только что выявили рак. Хотя Букингемский дворец тут же распространил фотографии, на который бодрый Карл III выполняет свои королевские обязанности, люди по всему миру задумались о том, как скоро произойдет трансфер власти к принцу Уильяму и каким королем он будет. Ведь слухи об изменах (даже воображаемых) не идут на пользу имиджу монарха страны, где у общества довольно консервативное сознание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Елизаветинский» кризис. Как уже говорилось выше, британская монархия находится в самом тяжелом кризисе за как минимум 100 лет. Но до 2022 года он неплохо сдерживался благодаря усилиям несгибаемой Елизаветы II. Самая долгоправящая монархиня в истории страны многие годы придерживалась правила «не жалуйся и не извиняйся», когда дело касалось сплетен по поводу ее семьи. Именно таким образом она достойно прошла через разводы своих детей и даже большее — сексуальный скандал с участием несовершеннолетний, в котором был замешан ее сын — принц Эндрю, и обвинения со стороны Меган Маркл в расизме (не напрямую в отношении королевы, и тем не менее). Перед смертью рейтинг Елизаветы II был, что называется, на хаях. Однако после ее смерти рейтинг нового монарха — Карла III — упал на более чем 30%. И история с исчезнувшей Кейт Миддлтон не добавляет монархии баллов. Можно уверенно сказать: если бы на троне сидела Елизавета II, история с исчезновением прошла бы более гладко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока же можно резюмировать историю так: чем больше времени проходит с момента исчезновения принцессы Уэльской, тем больше всех интригует история вокруг нее и тем более жестокими по отношению к королевской семье оказываются предположения. Большая часть нынешнего безумия утихнет, когда Кейт Миддлтон возобновит королевские обязанности. Но до этого сложно отличить, где правда, а где — ложь, сказал доцент кафедры социальной психологии Ноттингемского университета Дэниел Джолли.