8 книг, которые помогут справиться с тревожностью

Сегодня от стресса страдают не только те, кто привык бесконечно мониторить новостную ленту. Общая ситуация в стране держит в напряжении и проверяет на прочность каждого. Совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы собрали книги, которые помогут вам восстановить равновесие и спокойно вздохнуть
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Мэтт Хейг, «Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники»

Сейчас сложно не думать о том, что мир сходит с ума. Наша жизнь максимально ускорилась: мы ежедневно 24/7 получаем новости прямо в смартфон, следим за жизнью других и без перерыва находимся в общении. Ничего удивительного, что в этом хаосе и потоке противоречивой информации нас все чаще посещают депрессивно-тревожные расстройства.

Британский писатель и публицист The Guardian, The Independent и The Sunday Times Мэтт Хейг знает об этой проблеме не понаслышке. Его бестселлер «Планета нервных» построен на личном многолетнем опыте борьбы со стрессом. Сам Мэтт считает, что каждый должен уметь замедляться и бороться за свое душевное равновесие. Книга поможет вам противостоять сумасшествию XXI века: вы разберетесь в проблеме, найдете потерянную гармонию и научитесь подавлять тревогу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Роберт Лихи, «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Роберт Лихи — психолог, директор Американского института когнитивной терапии и писатель, чьи книги переведены на 11 языков. Он пишет для крупнейших мировых СМИ, а к его работам обращаются психотерапевты. Методы Лихи основываются на когнитивно-поведенческой терапии, сочетающей устранение ошибок в поведении и выработку новых привычек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не секрет, что тревога влияет не только на «голову», но и на тело — организм находится в состоянии стресса. И не важно, откуда она возникает. Это может быть боязнь потери работы, паника перед неизвестностью, страх за себя или близких — итог один. Эта книга поможет вам провести анализ внутреннего «я», чтобы найти предпосылки панических расстройств. Но главное — она содержит пошаговые инструкции по борьбе со страхами и фобиями. Вы снова вздохнете полной грудью и пересмотрите правила своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Эдит Ева Эгер, «Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя»

Эта писательница и психолог прошла невероятно сложный путь. В юном возрасте она пережила ад, попав вместе с семьей в концлагерь Аушвиц. К 1945 году выжить удалось лишь ей и ее сестре. Вернувшись к привычной жизни, Эдит поставила перед собой цель — получить образование, чтобы помогать людям с психологическими травмами. Ее дебютная автобиографичная работа «Выбор» стала бестселлером The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая книга «Дар» основывается как на личном опыте писательницы, так и на практике с ее пациентами. Если вам кажется, что сил больше нет, то это произведение — то, что нужно. В нем Эдит мягко подсказывает дорогу к исцелению через 12 установок, чаще всего встречающихся в нашей жизни. Среди них, например, отчаяние, страх, синдром жертвы, игнорирование себя, стыд и многое другое. И, конечно, дает практические советы о том, как справиться с проблемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Гед Дженкинс-Омар, «Я с тобой. 149 простых советов как справиться с тревогой, беспокойством и паникой»

Тревога — бескрайний океан, в котором легко пойти ко дну и не добраться до берега. С ней нужно бороться сразу, используя любые способы, пока она не переросла в панические атаки и прочие неприятные симптомы. В этой книге вы найдете 149 лайфхаков, которые помогут справиться с проблемой. Какие-то из них направлены на долгую работу со своим внутренним «я», а какие-то — «скорая» психологическая помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Гед признается, что с юности страдает от тревожных расстройств из-за травматического опыта потери близкого человека. Устав от того, что жизнь напоминает американские горки, писатель занялся изучением вопроса и стал «коллекционировать» механики, помогающие побороть тревогу. В результате получилась книга, которая поможет разобраться в себе и вернуть контроль над ситуацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Клаус Бернардт, «Паника. Как знания о работе мозга помогут навсегда победить страх и панические атаки»

Тот, кто хоть раз испытывал паническую атаку, уже не забудет ее. Нехватка воздуха, учащенное сердцебиение и иррациональный страх смерти — все это подрывает ментальное и физическое здоровье, зачастую делая жизнь человека невыносимой. Клаус Бернардт — практикующий психотерапевт в ведущей клинике Берлина. Он не признает классических методов лечения приступов паники, основывающихся на дыхательной терапии, поиске проблем в детстве пациента и приеме медикаментов.

Изучая человеческий мозг на протяжении многих лет, Клаус выработал авторский метод лечения проблемы, успешно использующийся в клинике. По его мнению, основная причина атак — непонимание собственных эмоций. В своей книге Бернардт приводит ментальные техники на основе научных исследований и опытов с самым сложным органом нашего тела — мозгом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Кэтрин Мэй, «Зима не будет вечной. Искусство восстановления после ударов судьбы»

За зимой всегда приходит весна, темная ночь сменяется рассветом, а самая глубокая душевная рана обязательно исцеляется. Но чем быстрее вы начнете действовать, тем безболезненнее будет процесс. Никто из нас не застрахован от ударов судьбы, будь то увольнение, потеря близкого, крушение планов или привычной жизни. Как пишет сама Кэтрин Мэй, этот момент сопровождается «одиночеством и пронзительной болью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее книга — терапевтическое пособие о том, как замедлиться, принять и осознать проблему. Она учит прорабатывать личную травму, в конечном счете получая из нее источник сил. Если вам не хватало литературы, напоминающей добрый совет друга или теплую беседу с любимым человеком, то «Зима не будет вечной» — то, что нужно. Весна не заставит себя долго ждать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Майкл Джеймс Вонг, «Искусство маленьких шагов. Заботливое руководство по обретению радости для тех, кто устал»

Наши будни полны суматохи, а тех, кто выбирает жить в замедленном ритме, принято считать странными. Не удивительно, что в сотнях мелких дел и постоянном общении с другими мы не замечаем выгорания. Вместе с тем, усталость и отсутствие сил на любые дела — бич современного общества. Майкл Джеймс Вонг — основатель сообщества Just Breathe, цель которого — нести осознанность в массы. Он читает лекции в Брайтонском университете, выступает на BBC и TEDx, печатается в The Guardian, The Times, GQ и других крупных изданиях. Его книга — пособие, которое содержит практики и медитации через искусство оригами. Она мягко направляет на путь замедленной радостной жизни, заставляя сбавить темп и обрести покой, которого так не хватает. А читатели называют ее «тонкой ниточкой», которая дарит умиротворение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Лариса Пыжьянова, «Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому»

Психолог и кандидат наук Лариса Пыжьянова как никто знает значение слова «боль». Она более 10 лет проработала в Центре экстренной психологической помощи МЧС, участвовала в ликвидации последствий 45 чрезвычайных ситуаций и была на 40 «горячих линиях» во время ЧС. Сегодня Лариса работает психологом в детском хосписе «Дом с маяком». Сама она говорит, что человек способен вынести все на свете, а особенно «если есть любовь и вера». Ее книга — спасательный круг, когда необходимо пережить и осознать потерю близкого человека, преодолеть боль и научиться заново радоваться новому дню. В ней нет универсального ответа на все вопросы, ведь каждое горе — индивидуально. Но трепетные деликатные советы автора и ее моральная поддержка помогут найти смысл жить дальше.

А по специальному промокоду ROBBREP на сайте ЛитРес все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Фото: ЛитРес